Как обезопасить ребенка от клеща?

С наступлением тепла появляется желание больше времени проводить на природе. Но не следует забывать об опасностях, которые нас подстерегают. Одна из них — клещи.

Где водятся клещи?

Клещи не падают сверху с деревьев. Местом их обитания могут стать кусты, нависающие внизу деревьев ветки, сухие пни, трава у тропинки, опавшая листва. В зарослях у воды. Им нравятся места в тени и сырость.
«Ой, давайте не пойдём», — не обезопасит вас на 100% от клещей. Быть укушенным клещом можно и без прогулок в парке или лесу. Клещ могут принести животные на своей шерсти. Он может быть передан вам с цветами, ветками из мест, где водятся эти злодеи. Даже стоя на остановке и ожидая автобуса, вы совсем не ожидаете нападения клеща. Они очень коварны!

Все ли клещи опасны?

Только те, кто является переносчиком болезней. Опасны, кстати, не только для человека. Также клещи опасны для четвероногих друзей человека, так как являются переносчиками пироплазмоза. Эта болезнь лечится, но могут быть последствия перенесённой болезни. Поэтому будьте внимательны по отношению к выгуливаемым на улице питомцам!

Для человека клещи опасны тем, что переносят энцефалит и боррелиоз. Клещевой энцефалит — тяжелое нейроинфекционное заболевание, часто приводящее к инвалидности или смерти, возникающее в результате заражения человека вирусом, попадающим в кровь при присасывании лесного клеща – носителя вируса. Не каждый клещ является переносчиком этой болезни! Энцефалитные клещи есть исключительно в некоторых регионах России.  К сожалению, Южный Урал мест его обитания.
Другая опасная болезнь от укуса клеща — клещевой боррелиоз. Протекает с тяжелым поражением суставов, сердца, нервной системы, глаз. Вакцины от клещевого боррелиоза, в отличие от энцефалитного клеща, нет, но своевременное обращение к врачу поможет избежать последствий. Лечится боррелиоз при помощи правильно подобранных антибиотиков.

Три способа защититься:

  • Соответствующая одежда при пребывании в лесу (например высокие сапоги). Находясь в лесу нужно каждый 1-1.5ч проводить осмотр внутренней и внешней поверхности одежды на предмет наличия клещей.
  • Использование выпускаемых у нас препаратов в виде аэрозоля, который распыляется на одежду и убивает нападающих клещей, предотвращая возможность укуса.
  • Вакцинация против клещевого энцефалита.
Правильная одежда защищает от клещей

Прививка от клеща, переносящего энцефалит

Вакцинация проводится во всех детских (с 3-х лет) и взрослых поликлиниках. Минздрав рекомендует обязательно делать прививку профессиональным группам риска населения (садоводам, туристам, охотникам, детям оздоровительных лагерей). Плановая вакцинация начинается осенью (1-я прививка), через 5-7 месяцев (2-я прививка), через 1 год – (3-я прививка) и далее один раз каждые 3 года. Возможна и экстренная вакцинация в летний период, но в этом случае в течение вакцинации (2 недели) и еще 2 недели после вакцинации нельзя посещать лесные массивы, чтобы не встретиться с клещами.

Как вытащить клеща самостоятельно: 6 шагов

Правильная одежда защищает от клещей

Что делать, если нашли клеща на теле ребёнка: 5 шагов

1. Не вынимать клеща, не выдавливать! Ребёнка с клещом на теле отвезти в отделение травматологии.

2. Врач правильно вынимает клеща и отправляет его в лабортаторию. Анализ проводится в течение суток.

3. При положительном результате исследования пострадавшему вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Его введение наиболее эффективно в течение 1 суток после присасывания клеща, через 4 суток после укуса клеща оно не проводится. Назначают Анаферон детский в течение 21 дня по 1 табл. 3 раза в день (взрослым назначают Йодантипирин). Если вирус клещевого энцефалита не обнаруживается, то назначают только Анаферон. Против клещевого бореллиоза назначают антибиотики.

4. За укушенным необходимо наблюдать 21 день: ежедневно измерять температуру тела, осматривать кожу (для своевременного обнаружения эритемы), при любом недомогании в этот период времени сразу обратиться к врачу и известить о факте укуса клещом.

5. Если возможности обратиться к врачу сразу нет, то снимайте самостоятельно. А сняв клеща, кладите его в баночку и везите в лабораторию. Как снимать клеща? Очень-очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Опасного паразита можно сдать для установления его зараженности энцефалитом и боррелиозом в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» г.Челябинск, ул.Свободы, 147, тел. +7(351)214-76-76, +7(351)237-80-41.