С 2013 года в России проводится диспансеризация – это комплекс мероприятий и обследований, целью которого является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

Речь идет о сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, сахарном диабете и хронической обструктивной болезни лёгких, именно они являются причиной преждевременной смерти практически в 70%. Диспансеризация позволяет выявить самое начало или предрасположенность к перечисленным заболеваниям.

Пожалуй, самое главное в диспансеризации – это онкологические скрининги-обследования, которые позволяют выявить наиболее часто встречаемые злокачественные новообразования на самых ранних стадиях.

Диспансеризация и профосмотр – это связанные друг с другом понятия.

Диспансеризация – это профосмотр, усиленный онкологическими скринингами.

Любой гражданин России имеет право и на диспансеризацию, и на профосмотр. Для этого необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Обследование проводится бесплатно.

Лица до 39 лет проходят обследования в рамках диспансеризации 1 раз в 3 года, в остальное время им предложат профосмотр, а пациенты старше 40 лет ежегодно обследуются по алгоритму диспансеризации.

Записаться на диспансеризацию можно, обратившись в поликлинику или через портал Госуслуг.