Снова в школу: как помочь ребенку войти в учебный ритм?

Каникулы пролетают очень быстро: дети возвращаются за парты, в связи с чем испытывают массу смешанных чувств: от радости и нетерпения до беспокойства или страха. Особенно это заметно после длительных летних каникул. Появление ощущения эйфории или общего беспокойства по поводу возвращения в школу – дело обычное.

Если же тревога связана с экзаменами, банальным нежеланием «включаться в работу» после отдыха или же тем, что ребенок идет в первый класс, то мы подготовили для вас полезные советы.

Что нужно сделать родителям?

  • Если у вашего ребенка есть какие-либо важные потребности, медицинские диагнозы или особенности развития или поведения, обсудите их с директором и учителем. Сотрудники школы должны быть постоянно в контакте с вами, чтобы обеспечить поддержку дополнительных потребностей вашего ребенка.
  • Предоставьте копии документов в школу.

Что вы можете сделать вместе с детьми? Вместе с будущим первоклашкой можно создать альбом под названием «Все обо мне», в котором будут такие главы:

  • «Что я здорово делаю» (например: я хорошо занимаюсь спортом/я люблю считать и т.д.);
  • «Что мне немного трудно делать» (например: мне трудно заводить новых друзей/завязывать шнурки на ботинках и т.д.);
  • «Что мне нравится/не нравится» (например: любимые и нелюбимые занятия, еда, игры и т.д.).

Создание подобного альбома – это своего рода арт-терапия, которая поможет ребенку расслабиться, четко структурировать мысли и приятно провести время. Тем более, такой альбом можно всегда дополнять яркими рисунками, наклейками, новыми записями о талантах и новых навыках ребенка и т.д.

Как помочь школьнику вернуться в ритм?

  • Установите режим.

Очень важно, чтобы ребенок начал возвращаться к «школьному режиму» заранее: здоровый сон, физические упражнения (около одного часа в день умеренной или три раза в неделю интенсивной физической активности) и правильное питание.

  • Поговорите о возвращении в школу.

У ряда детей может встречаться стресс или беспокойство по поводу школы: у них есть представление о своем школьном опыте, в том числе негативном. Поэтому выясните, что их тревожит, спросив напрямую. Обязательно поддержите, успокойте, предложите помощь своему ребенку. Старайтесь ежедневно общаться с ним на различные темы и по душам, а не только в критических ситуациях.

  • Помогите создать ощущение принадлежности к школе.

Эмоциональная вовлеченность в школьные дела может повлиять на успеваемость и благополучие учащихся. Родители могут способствовать позитивному отношению к школе, задавая ободряющий тон при разговоре о ней.

Поэтому важно не осуждать дома при детях учителей, систему образования, если у вас есть к ней вопросы, и в целом негативно относиться к учебном процессу.

  • Дом ребенка – его крепость.

Какие бы проблемы у ребенка в школе ни были, он должен знать, что дома его всегда ждут, любят и поддержат, а все неурядицы останутся за входной дверью. Не превращайте ваш дом в школу №2, где кроме уроков ничего нет, или в место получения стресса для ребенка.

  • Освежаем память.

За несколько дней до начала учебы смахните пыль с учебников, вспомните вместе с ребенком, что он проходил в предыдущем классе, зайдите на различные образовательные ресурсы, где ребенок сможет выполнить несколько заданий.

Как подготовить ребенка к первому классу?

Познакомьте своего ребенка со зданием школы (если он не проходил в ней дошкольную подготовку, прогуляйтесь вокруг здания, покажите и назовите номер школы), если будет возможность – зайдите на территорию, пройдитесь по ней или поиграйте на площадке.

• Скажите ребенку, как зовут его будущего учителя.

• Можете зайти вместе с ребенком на веб-сайт школы и посмотреть фотографии или видео о ней.

• Попросите ребенка примерить школьную форму заранее. Дайте позитивную оценку внешнего вида ребенка.

• Вместе с ребенком выберите школьный рюкзак, коробку для ланча, пенал и т.д. Убедитесь, что рюкзак, ланч-бокс и пенал легко открываются и закрываются.

• Позитивно отзывайтесь о школе (дети улавливают ваше беспокойство). Расскажите о ваших любимых вещах в школе, когда вы были маленькими. Расскажите о школьных предметах/занятиях, которые будут интересны ребенку (например, если ему нравится футбол, то можно описать школьный спортзал или большое футбольное поле и т.д.).

• Объясните ребенку, что в школе есть классные руководители, учителя и администраторы, которые всегда помогут по мере необходимости.

• Найдите книжки с рассказами о начале учебы в школе, которые вы можете вместе с ребенком читать по вечерам.