Режутся зубки

Любые родители рано или поздно сталкиваются с проблемой прорезывания зубов. Редко кому этот период даётся легко и безболезненно.

ПРИЗНАКИ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ЗУБОВ
Косвенные признаки (это значит, что не обязательно зубы виноваты):

🔻Обильное слюнотечение (отдельно от других симптомов-не признак прорезывания, просто слюнные железы развиваются) в сочетании с неистовым желанием грызть все подряд, ребёнок нередко капризничает.
🔻Температура не всегда присутствует, но может быть (только не выше 38С обычно и непродолжительное время, если выше и дольше- точно не зубы виноваты).
🔻Снижение аппетита.
🔻Легкий насморк и/или разжижений стул

Достоверный признак:
🔻Припухлостью на десне, краснота, синячок на месте прорезывания.

ТОЧНО ЭТО НЕ ЗУБЫ ЕСЛИ:

Высокая и продолжительная температура, обильный понос и рвота, сильный (выраженный) насморк, кашель, вялость, сыпь. Точно не зубы, идём срочно к доктору для выяснения причин.

СРОКИ ПРОРЕЗЫВАНИЯ

Примерная таблица с диапазонами сроков прорезывания в фото далее. Однако сроки могут отличаться и это не является патологией. Не нужен прием каких бы то ни было лекарств, витаминов и минералов чтобы ускорить процесс — это невозможно.

КАК ПОМОЧЬ ПРИ ПРОРЕЗЫВАНИИ?

Зависит от симптомов.
▪Если они легкие — грызёт все подряд, слюни рекой, небольшая капризность — то

поможет охлаждающее кольцо (прорезыватели с водой внутри, кладутся в холодильник предварительно). Эффективность колец невелика, но она выше чем у различных травяных аптечных гелей (например, Холисал).
Если нет капризности- обычные любимые прорезыватели (детям помладше удобнее формы цветка/микрофона)
▪Если очень больно (плач, сильно капризничает, грызёт и не успокаивается)- боль снимет только обезболивающий препарат. Он же жаропонижающий. Детям разрешены только Парацетамол (доза рассчитывается по весу — 10-15 мг/кг веса) и Ибупрофен (5-10 мг/кг веса), суспензии в мл, нужно перевести из мг в мл, на упаковке написано сколько мл в мг (лучше заранее сделать расчёт и записать)

НЕЛЬЗЯ использовать гели на основе анестетиков (лидокаин) — Калгель, Камистад, Дентинокс и др. Это небезопасно и не эффективно. Гель долго на десне не останется, а смоется слюной, ребенку трудно нанести его точечно. А вот опасность он таит в себе немалую. FDA стало известно о случаях серьезных побочных эффектов (судороги, приводящие к черепно-мозговой травме, нарушение сердечного ритма и даже летальные исходы) . Эти средства запрещают к использованию в США. В любом случае эффект от них довольно краткосрочный.

Подводя итоги: если не сильно беспокоит, то охлаждающие кольца, если прям болит, что мешает спать, есть и плачет — не мучаемся и даем обезболивающее, это гораздо эффективнее и наиболее безопасно чем гели