Подготовка ребенка к посещению врача

Когда ребенок не слушается, то частной фразой родителей является: «Придет злой доктор и сделает тебе укол ». Злой доктор – как высшая мера наказания. Именно из — за неправильной ассоциации или неправильного психологического настроя дети боятся врачей. Но в ваших силах все исправить!

 Объясните причину визита
Если это плановый прием, можно сказать, что доктор проверит рост и общее развитие ребенка. При проблемах со здоровьем — рассказать, что врач поможет скорее вылечиться. Предупредить ребенка о походе в поликлинику лучше за несколько дней, чтобы он мог спросить у вас все, что для него важно. Или обсудите с ним вопросы, которые он сам задаст врачу.

 Расскажите о действиях врача
Например, офтальмолог проверит глаза на специальном аппарате, это не больно. Стоматолог попросит открыть рот и посмотрит на зубы. Педиатр — послушает легкие, проверит горло и померяет температуру. Если дома есть фонендоскоп или лопатки для горла, покажите их ребенку. Можно поиграть с детским набором доктора.

Если планируется прививка, забор крови или лечение зубов, лучше сообщить ребенку об этом заранее. Честно скажите, что может быть неприятно, надо потерпеть, но это быстро пройдет.

 Возьмите необходимое
Для ожидания в очереди можно захватить книжку или любимую игрушку. Приготовьте носовой платок, влажные салфетки, подгузники, бутылочку или пустышку — если используете. Можно взять перекус и воду. Если кормите грудью, оденьтесь удобно.

 Будьте спокойны
Дайте ребенку осмотреться несколько минут, держите его на руках или просто будьте рядом. Разговаривайте с врачом приветливым тоном, спокойно — так ребенок почувствует ваше состояние и расслабится. Предложите ребенку показать врачу свою игрушку. Но обычно медработники умеют располагать к себе детей, а в кабинете есть картинки или интересные предметы.

Уважаемые родители , формируйте положительный образ врача, который всегда придет на помощь, когда того требует ситуация.
Для того что бы ребенок адекватно воспринимал врача, нельзя дома пугать его тем, что придет врач и сделает укол при малейших провинностях, лучше рассказывать о том, что врач помогает детках оставаться здоровыми и сильными.
Мы вам не враги, у нас общая цель – здоровье вашего ребенка!