Питьевой режим летом

Питьевой режим летом, изображение №1

Все родители желают, чтобы их дети были здоровыми. А здоровье начинается с самых простых вещей, среди которых распорядок дня, активность. Но самое главное — это правильное питание, в котором не последнее место занимает потребление воды. Казалось бы, самый обычный продукт: на полках супермаркетов стоят сотни бутылок с питьевой водой, чистой и полезной, как уверяют производители.
Но когда и какую воду лучше всего давать своему ребенку? Сегодня в этом разберемся!

Когда можно давать ребенку воду?

Питьевой режим летом, изображение №2

Детям рекомендуется давать воду примерно с четырех месяцев при грудном вскармливании и с первых дней жизни при искусственном. С начала прикорма вода необходима ребенку сразу.

Как рассчитать норму в день?

Количество воды, которую необходимо выпить в течении дня рассчитать можно по формуле: (вес(кг)*30 мл = норма)

Функции воды:

  • помогает ускорить метаболизм
  • выводит токсины из организма, тем самым положительно влияя на здоровье кожи, дает энергию и способствует снижению веса
  • увеличивает количество минералов и электролитов в организме

Какую воду можно давать детям?

Питьевой режим летом, изображение №3

Кипяченная вода из-под крана.

Кипяченая водопроводная вода не подходит для детского питания. Для дезинфекции в водопроводную воду добавляют хлор, который остается в ней и после кипячения.

К тому же хлор вступает в реакцию с другими токсичными веществами, которые могут находиться в воде из-под крана (бензолом, фенолом), создавая новые соединения, подрывающие иммунитет. В обычной водопроводной воде, соответствующей всем нормам, может присутствовать свинец, детергенты (моющие вещества), жесткие соли кальция и магния, нитраты. А вот полезных минеральных веществ в водопроводной воде немного, да и те зачастую в процессе кипячения разрушаются.

Бутилированная вода

Безусловно такая вода будет безопаснее и полезнее, чем вода из — под крана, но она соответствовать требованиям Сан-ПИН 2.1.4.1116-02.

Рекомендации:

  • Состав. Детская питьевая вода должна быть мягкой, с низким содержанием минералов и без серебра. Газированная вода также противопоказана детям до десяти лет
  • Тара. Рекомендуется покупать воду в стеклянных бутылках, хотя она несколько дороже. Если все же хочется сэкономить на таре, то лучше купить воду в бутылке из поликарбоната: на донышке такой бутылки можно разглядеть цифру семь в треугольнике.
  • Маркировка. В названии воды обязательно должно присутствовать слово «детская», а на этикетке — обозначено, с какого возраста ее можно давать малышу. Проверьте также наличие даты изготовления, срока годности и правил хранения.
  • Стоимость. На воде нельзя экономить — следует понимать, что действительно чистая и безопасная вода требует многоступенчатой очистки и не может иметь слишком низкую стоимость. Сегодня детскую воду выпускают сотни брендов: в среднем цена на один л колеблется от 25 до 50 рублей, хотя встречаются и более дорогая вода по 100–120 рублей за л.

Родниковая вода.

Важно выбирать источник, который находится далеко от города, производства и т.д.

Т.к. родниковая вода проходит только механическую обработку, то рекомендуем для детей ее кипятить

Фильтрованная вода

Фильтры бывают одноступенчатые и двухступенчатые. Во время эксплуатации важно следить за сроком годности фильтра, который у вас установлен. После фильтрации необходимо покипятить и остудить.

Итог

Какую воду выбирать решать вам, но водопроводную воду мы точно не рекомендуем.

Другие категории воды необходимо выбирать более тщательно: она должна быть живой, чистой, с минимальным содержанием солей и примесей. Поступать должна из подземных артезианских скважин, родников, водохранилищ, рек и озер.

Важно помнить, что дети хуже распознают чувство жажды, поэтому необходимо следить за водным балансом детей!!!