Часть 2.

7-й месяц. Малыш уже уверенно ползает и сидит с прямой спиной. При помощи взрослого ровно стоит на ногах и перебирает ими, будто делая шаги. Он с удовольствием рассматривает картинки, помногу повторяет одни и те же слоги, запоминает местоположение предметов.


8-й месяц. Кроха сам держит и ест кусочки еды. Опираясь, встает и садиться. Делает первые попытки шагов. Четко и громко повторяет слоги. Увеличивается словарный запас. Расширяется объем эмоций.


9-й месяц. Начинает повторят движения за взрослыми. Опираясь, начинает ходить. Хорошо взаимодействует с мелкими предметами, открывает ящики, с интересом найти что-то новое там. Понимает и выполняет простые действия. Находит предмет, не зная о его местонахождении.


10-месяц. Активно развивается речь. Отдельными слогами называет предметы. Формируется язык, который понятен близким. Ребенок уже запомнил места некоторых предметов и может положить их на место. Хорошо ходить, если его придерживает взрослый или вдоль опоры.

11-й месяц. Ребенок становиться самостоятельнее. Он уже хорошо стоит и ходит, садиться и встает, наклоняется за предметами, пытается сам себя кормить с ложки, называет большинство предметов в доме. По-разному обозначает свои эмоции.


12-месяц. Самостоятельно встает, садиться, ходит, пережевывает твердую пищу. Запоминает имена, произносит несколько слов, называет части тела, имеет четкие интересы, по-разному ведет себя с разными людьми, участвует в одевании.