Часть 1.

52 главные недели жизни малыша. Это тот непростой, но великолепный период как для ребенка, так и для родителей.


1-й месяц. После рождения ребенок беспомощен и беззащитен, поэтому он нуждается в вашей любви, защите и заботе. Так как первые 30 дней ребенок адаптируется в новой для него среде, что требует большую затрату энергии, большую часть времени малыш спит и ест. Учится фокусировать взгляд, следить за предметами, развивается хватательный, сосательный рефлексы, издает свои первые звуки.


2-й месяц. Дневной сон укорачивается. Регулируется ночной сон, его продолжительность составляет 10-12 часов. Малыш переворачивается с бока на спинку. Удерживает голову под углом 45 градусов, лежа на животе. Реагирует на знакомые голоса. Гипертонус рук исчезает.


3-й месяц. Можно заметить первые проявления характера, ребенок плачем и криком выражает недовольство. Лежа на животике опирается на предплечья, уверенно удерживает голову в вертикальном положении. Смеется и улыбается. Удерживает зрительный контакт.


4-й месяц. Движения рук и ног становятся осмысленными. Ритмично двигает ножками. Начинает переворачиваться со спины на живот самостоятельно. Может капризничать, когда мама ненадолго отлучается, и радуется, когда вновь видит ее. Реагирует на звук своего имени. Появляются первые слоги.


5-й месяц. Ребенок начинает активно двигаться, пытается садиться при помощи взрослого. Развлекает себя, играя со своими ручками и ножками. Различает интонацию обращения к нему. Отличает лица близких от чужих.


6-й месяц. Можно начать вводить первый прикорм. С четверенек малыш садится, начинает готовиться к ползанью. Раскачиваясь на четвереньках вперед –назад. Повторяет слоги и звуки, появляются согласные.