«Новый Год в эту ночь отмечали не мы»

Дорогие друзья, уважаемые пациенты и родители. В последнее время к нам частенько поступают обращения и жалобы, в которых прямо или косвенно звучит угроза придания публичности конфликтов между медиками и пациентами, если мы … (далее следует конкретное требование того, что мы должны немедленно сделать, чтобы автор обращения не привёл в исполнение свою угрозу и не распространил «ужасную» правду в социальных сетях).

В ответ на это мы хотим открыто заявить – мы не боимся гласности и публичности. Мы приветствуем открытость в отношениях. Мы всегда честно отвечаем на обращения, претензии и жалобы. Если пациент прав, то мы не стесняемся извиниться и исправить свою ошибку. Если с нашей точки зрения пациент не прав, то мы смело и открыто заявляем об этом, а не сидим, прижав от страха уши.

Доказательством этому служит тот факт, что мы никогда не удаляем с собственного сайта самые критические (а порой и откровенно грубые и провоцирующие) отзывы и комментарии. Отвечаем, вступаем в дискуссии и полемику, объясняем свою позицию. В отдельных, самых возмутительных случаях, просто игнорируем комментарий. Но никогда не удаляем. Мы считаем, что нет ничего лучше диалога и открытого обсуждения проблем и противоречий между нами и нашими пациентами, потому что искренне считаем, что мы друзья, а не враги и противники.

Вот и сейчас к нам пришло очередное обращение, в котором заявитель решил нас напугать размещением информации в социальных сетях. Мы не будем ждать этого. Мы сделаем это немедленно. Пожалуйста, читайте и судите сами.

(Обращение и наш ответ на него публикуем с изменением персональных данных и сокращением фрагментов, в которых речь идёт о других медицинских организациях. Орфография сохранена)

Обращение:

«Здравствуйте! Хочу, что бы вы приняли меры по поводу детской неотложки в Ленинском районе! Сегодня – 23.12.21 в 00-13, мной был сделан вызов, на счёт ребёнка 8 месяцев-режутся зубки-истерика…Мной был задан вопрос всего лишь один-можно ли поставить Вибуркол после Нурофена!!! Была очень длинная пауза-после чего мне ответили: -Можно, только много на десна не мажьте!!!А никого не смущает, что это СВЕЧИ??И я в принципе молчу, как мне это сказали…Наверное НГ отмечают…И не дослушав дальше, сотрудник просто ложит трубку… размещу данный пост во всех соцсетях, если вы не примите меры!!!Очень жду ответа. Спасибо.»

Ответ поликлиники:

Уважаемая Марина Антоновна!

            В ответ на Ваше обращение от 23.12.2021 г. по поводу организации медицинской помощи детскому населению, сообщаем следующее:

Из Вашего обращения следует, что 23.12.2021 г. в первом часу ночи Вы вдруг обнаружили, что у ребёнка начался физиологический процесс прорезывания зубов. После самостоятельного применения сиропа Нурофен для лечения ребёнка Вы решили получить рекомендации по телефону о дальнейших действиях со службами неотложной и скорой медицинской помощи ряда медицинских организаций г. Челябинска.

По факту телефонного обращения был проведён контроль качества оказания медицинской помощи. С этой целью нами изучена аудиозапись Вашего разговора с фельдшером-диспетчером кабинета неотложной помощи ГАУЗ «ДГКП № 6 г. Челябинск», который состоялся 23.12.2021 в 00.14. Из разговора следует, что на основании предоставленной Вами информации, в том числе жалоб и объективного состояния ребёнка по оценке матери, данный повод не относился к категории вызовов, требующих оказания медицинской помощи в неотложной форме. В качестве рекомендаций Вам было предложено применение специализированных детских гелей, облегчающих процесс дентации. 

В связи с тем, что суппозиторный препарат  «Вибуркол» не относится к средствам, применяемым современной медицинской наукой, а принадлежит к категории гомеопатических средств, фельдшер-диспетчер не располагала и не должна была располагать информацией относительно способов и показаний к его применению. Основанием для этого является решение Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН, которая в 2017 году выпустила соответствующий меморандум, признающей гомеопатию лженаукой. В меморандуме изложены рекомендации, направленные на исключение гомеопатии из системы российского здравоохранения. В рамках меморандума комиссия предложила Министерству здравоохранения РФ исключить медицинское употребление гомеопатии в муниципальных и государственных лечебных учреждениях. Данный препарат не включен ни в одну из актуальных в настоящий момент версий Клинических рекомендаций, утверждённых Министерством здравоохранения РФ ни по одной из нозологических форм, а также не входит в перечень препаратов, используемых в сложившейся клинической практике. Таким образом, по нашим оценкам фельдшер-диспетчер поступила грамотно и профессионально, отказавшись от обсуждения незнакомого ей препарата.

 Согласно изученной аудиозаписи, беседа диспетчером велась корректно, с соблюдением всех норм медицинской этики и деонтологических принципов, о чём свидетельствует тот факт, что после разговора Вы поблагодарили сотрудника и прервали разговор по собственной инициативе. Таким образом факты, изложенные в Вашем обращении, не подтвердились.

PS: письмо было направлено нам в ту же ночь в 2 часа 21 минуту. Мы уверены, что мама малыша правильно воспользовалась нашими рекомендациями и, благодаря этому,  уже через час ребёнок безмятежно спал, позволив уставшей от забот маме спокойно приняться за написание своего обращения.