Вспоминая Год быка…..

Промчался, пролетел, пронёсся ещё один год! 2021! Год Быка! Уже начал стихать вдалеке топот его копыт. Уже чуть слышны мягкие шаги Тигра, заглушаемые звоном фужеров, провожающих старый год. Подводятся итоги, загадываются желания, полным ходом идёт ротация подарков в народе)))

Каким был прошедший год, каким будет будущий? Наверное, каждый хоть на секунду, хоть на мгновение задумывается в эти дни над этими вопросами. И если будущее пока ещё только представляется в мыслях и мечтах, то о прошедшем можно говорить с определённостью 99,6 %))), ведь сегодня 30 декабря!

Подводим итоги и мы, сотрудники шестой городской детской! Рыцари халата и стетоскопа! Хотя… с учётом специфики последних лет, скорее маски и полиэтиленового комбинезона)))

Итак, … нет, не так. ИТАК!

Рентген кабинет

С января 2021 года по Национальному проекту «Здравоохранение» в нашей поликлинике в полную силу заработал мощный рентген-диагностический комплекс. Впервые в истории Ленинского района дети получили свой собственный рентгеновский кабинет, да ещё какой!!! Теперь им не придётся ездить в отдалённые районы, чтобы пройти обследование, которое вся мировая медицина использует уже более 100 лет. Качество аппарата высочайшее, позволяющее проводить исследование на, как это принято сейчас говорить, экспертном уровне. Скажем без ложной скромности, что далеко не все учреждения в настоящий момент обладают рентген-оборудованием такого уровня.

Год быка (2021)

Ремонт на Машиностроителей,34

Летом 2021 года полностью был завершён ремонт поликлиники в здании на Машиностроителей, 34. До этого нога строителя и маляра не переступала порог этого здания более 40 лет. Из мрачных, тёмных, тесных помещений, в которых легко можно было заблудиться из-за узеньких коридорчиков, перегородочек непонятного назначения и тусклого света древних лампочек помещения поликлиники превратились в светлые, яркие, просторные и, одновременно, уютные холлы и кабинеты, в которые, наконец, не стыдно пригласить детишек и их родителей. Старенькая, заваленная тоннами макулатуры, регистратура образца середины прошлого века превратилась в просторный, светлый зал, оснащённый плазменными информационными экранами и новейшими цифровыми системами, позволяющими, наконец, забыть о потрёпанных «фолиантах» бумажно-картонных историй болезни. Из поликлиники навсегда исчез канализационный запах, исходящий из проржавевших насквозь труб. Кабинеты и холлы ожидания обрели новую мебель, которая не грозит впиться занозами в самые незащищённые участки организмов наших докторов и посетителей. А безопасность, наконец, надёжно обеспечивается современной электрической проводкой, пожарной сигнализацией и эффективными средствами пожаротушения.

Год крысы (2020)

Год быка (2021)

Ремонт на Машиностроителей,32а

Не осталось обиженным и здание поликлиники, расположенное по адресу Машиностроителей, 32 а. В светлые, яркие обновлённые помещения перебрался наш колл-центр, который позволяет нам обеспечивать бесперебойную оперативную связь с пациентами. Отделение неотложной медицинской помощи, также с этого года получило прописку в этом здании. Войти в само здание теперь можно не через «крысиный» лаз с заднего двора, оставив под снегом и дождём детскую коляску, а через новую входную группу, оснащённую широким, удобным, безопасным пандусом, по которому с комфортом можно закатить коляску в просторный холл, в котором может разместиться не менее 30-40 транспортных средств наших самых маленьких пациентов. Да и ожидание приёма теперь проходит не в мрачном тесном коридоре, а в большом и ярком холле, снабжённом не менее яркими и очень удобными диванами

Год крысы (2020)

Год быка (2021)

Обновление входа на Новороссийской,65.

С этого года мы перестали стесняться состояния входной группы в основном здании нашей поликлиники, расположенной по адресу Новороссийская, 65. Если в «крысином» 2020 году входить в здание опасались не только дети, но и особо впечатлительные родители, то с «бычьего» 2021 по светлой лестнице с яркими картинками смело шествуют и те, и другие, удивляясь произошедшим позитивным переменам!

Год крысы (2020)

Год быка (2021)

Главное — Человек

Да, что мы всё о зданиях да о мебели? А как же люди?! Ведь не мебель лечит пациентов, не холлы являются залогом крепкого и здорового будущего нации. Люди!!! Наши специалисты, врачи, медицинские сёстры. А также, те специалисты, без работы которых невозможна была бы работа медиков современного мира: информационщики, программисты, финансисты, пресс-службисты))), хозяйственники и безопасники! Да, да, мы хорошо знакомы с мнением многих обывателей, которые уверены, что все вышеперечисленные специалисты – бездельники и тунеядцы, сосущие финансовую кровь из медицинского учреждения. Поверьте нам, это совсем не так. Без этих людей, каждодневный нелегкий труд которых скрыт от глаз непосвященных пациентов, работа поликлиники прекратилась бы максимум через полдня от момента их исчезновения)))

Коллектив молодеет и укрепляется. Приходят молодые врачи и фельдшеры, которые успешно и уверенно, под руководством и при наставничестве старших коллег начинают свою профессиональную деятельность. В 2021 году к нам пришли 4 молодых врача, 7 фельдшеров, 4 медицинские сестры. Все они большие молодцы и мы с гордостью и уверенностью можем сказать, что кадровый и профессиональный потенциал нашей поликлиники растёт и крепнет. А значит и у вас, наших дорогих пациентов, растёт уверенность в завтрашнем дне. Ведь дети – главное, за детьми будущее, которое будет очень печальным без крепкого здоровья.

Теперь немного конкретных фактов:

  • в 2021 году, как уже отмечалось, ведётся приём врача-рентгенолога, возобновлён приём врача-гастроэнтеролога, успешно ведутся приёмы врачей -хирургов, травматологов, неврологов, кардиологов, эндокринологов, оториноларингологов, офтальмологов, аллергологов, инфекционистов, урологов, стоматологов, логопедов, а также,  врачей ультразвуковой и функциональной диагностики.
  • постоянно за здоровьем наших маленьких (и не очень маленьких))) пациентов следит целый дружный коллектив педиатров, которые неусыпно осуществляют оказание медицинской помощи как на участках, так и в школах, яслях и детских садиках.
  • в срочном случае к нашим пациентам круглосуточно готовы примчаться наши врачи и фельдшеры отделения неотложной помощи.

Вот такой у нас большой и дружный коллектив!!!

А что же дальше?

А дальше покажет время, но мы смотрим в будущее с большим оптимизмом и у нас есть для этого все основания. Учреждения крепко стоит на финансовых ногах, а значит будет продолжено укрепление материально-технической базы, будут и дальше продолжаться ремонты. Врачи будут получать дополнительное образование и повышать свою квалификацию в лучших образовательных организациях страны, в частности, в нашем Южно-Уральском медицинском университете. Будет и в дальнейшем укрепляться состав наших специалистов.

И ещё одно наше достижение. С этого года наша поликлиника стала клинической, а это значит, что теперь у нас возникли крепкие связи с нашим университетом, который будет готовить медицинские кадры на базе нашей поликлиники. А вот со следующего, 2022 года, прямо на базе нашей поликлиники будут организованы профессорские консультации. Поэтому наши дети будут получать консультации самых опытных и грамотных врачей нашего региона прямо в стенах родной поликлиники.

С Новым Годом! С Годом Тигра!!!