Уважаемые пациенты и родители, с 24 августа по 10 сентября состоится проведение данной акции.

Цель акции — реализация мероприятий по формированию ЗОЖ и повышению уровня знаний целевой аудитории в области профилактики детских, социально значимых заболеваний, травматизма и безопасного для здоровья поведения во всех сферах жизнедеятельности детей и подростков (дома, в школе, во дворе, на дорогах, на воде и других).

По данным ЧОДКБ, за последние три года чаще всего дети страдают от болезней органов дыхания, нервной, эндокринной и пищеварительной систем, от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин. Отдельное место в структуре заболеваемости занимают состояния, возникающие в перинатальном периоде. Ведущей причиной общей заболеваемости детей в возрастных группах до 1 года, от 0 до 14 лет и от 15 до 17 лет являются болезни органов дыхания.

Одна из серьезных социальных проблем – детский травматизм. Она не только угрожает здоровью малышей, но и влечет проблемы для родителей. Травмы являются ведущей причиной смерти детей старше трех лет.

Основные причины травм:                                       

  • Беспечность взрослых — когда взрослый человек ошибочно считает, что ничего страшного не произойдет. По данным Роспотребнадзора, в присутствии взрослых произошло 98,7% автотравм. В 78,9% случаев дети получали травмы дома.
  • Халатность взрослых – невыполнение или ненадлежащее выполнение должностными лицами и родителями своих обязанностей.
  • Недисциплинированность детей (более 25% случаев).