«Гонки на самокате»

Дорогие наши пациенты и уважаемые родители!

Несмотря на то, что мы всегда доброжелательно расположены ко всем посетителям и стараемся, чтобы нашим маленьким пациентам и родителям было у нас максимально комфортно, иногда возникают ситуации, в которых мы не находим понимания. Совсем  недавно к нам пришло гневное обращение в связи с тем, что ребёнку не разрешили ездить на самокате … по поликлинике. При этом, автор обращения в возмущенной форме потребовал представить ему Закон, по которому это запрещено!

До этого дня мы наивно предполагали, что существуют очевидные и логичные вещи, которые не нуждаются в законодательном регулировании. Например, мы нигде не обнаружили закона о том, что нельзя глотать надутые воздушные шарики))) Не найден нами и закон, запрещающий плавать по коридорам поликлиники с аквалангом))) Таких законов и требований нет и это не требует доказательств.

Это мы так думали))) Но после этого обращения вынуждены признать, что мы ошибались.

Является ли езда на самокате по поликлинике нормой? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Оставляя в стороне эстетическую часть проблемы, когда колёсами велосипедов, самокатов и детских колясок приводятся в негодность и ужасный внешний вид стены нашего с вами медицинского учреждения (только что отремонтированного, между прочим), мы решили ответить на вопрос заявителя и представить законодательную основу данного запрета (она здесь).

Итак, запрет перемещения по коридорам, кабинетам и иным помещениям поликлиники на колясках, самокатах, велосипедах (автомобилях, гужевом транспорте и воздушных шарах))) обусловлен требованиями пожарной безопасности и антитеррористическим законодательством, запрещающим загромождать проходы и пути эвакуации общественных помещений и зданий.

Также напомним, что поликлиника – это медицинское учреждение, в котором, согласно СанПин (это здесь «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней », утвержденному постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.06.2003 № 129) необходимо максимально ограничить возможность занесения грязи и инфекции в помещения, требующие строгого соблюдения санитарно-эпидемиологического режима. Самокат – уличное средство передвижения, несущее на своих колесах ту самую грязь и инфекцию, попадание которой в лечебное учреждение недопустимо.

Для предотвращения нарушений указанных требований и для вашего удобства в филиалах учреждения организованы «колясочные», где вы можете оставить свои безмоторные транспортные средства, чтобы комфортно чувствовать себя в помещении и не создавать проблем другим посетителям поликлиники. В маленьких филиалах, где нет специально выделенных «колясочных», можно оставить коляски и самокаты в зоне холла регистратуры.

Обращаемся ко всем нашим посетителям с просьбой не нарушать санитарно-эпидемиологические нормы и беречь поликлинику. Ведь эта наша с вами общая поликлиника. Давайте же сохраним её в красивом и опрятном виде, с чистыми стенами и полом!