«Молочные берега»

«Да эту вашу «Мамелю» даже на Авито никто не берёт, «Нестожен» давайте!!!» — заявляет молодая мама оробевшему от такого напора молодому участковому педиатру.

«А где мне получить молочную смесь за прошлый месяц?» — строго вопрошает ещё одна родительница, видимо, собирающаяся кормить своего малыша задним числом, но в двойной дозировке.

«Я чем должна, по-вашему, ребёнка кормить, а…?!» — повышает голос до предельно воспринимаемых человеческим ухом частот третья представительница прекрасного пола, очевидно не подозревая, что стратегию питания своего ребёнка с первого же дня второго года жизни, ей всё же придётся продумывать самостоятельно.

«Вы чё, берега попутали….?!» — буквально ревёт от гнева в кабинете главного врача уже достаточно опытный на вид папа, получивший уведомление от супруги об отказе педиатра обеспечивать его сына бесплатным питанием.

Такие фразы наши доктора слышат в последние годы довольно часто. Требовательность родителей в этом вопросе год от года повышается. При этом неуклонно повышается и количество молочной смеси, которое бесплатно выдаёт поликлиника. За последние три года количество съеденной малышами молочной смеси возросло в 11 раз (вдумайтесь, уважаемые читатели – в 11 (!!!) раз)! В этот же момент, по какому-то невероятному совпадению, нашими аналитиками зарегистрирован резкий рост предложений о продаже молочных смесей на интернет-сайтах  объявлений. Что это? Почему так? Дети стали в одиннадцать раз меньше вскармливаться грудным молоком матери? Если так, то это очень плохо. Нет ничего лучше для здоровья малыша (да и для мамы тоже), чем естественное вскармливание на первом году жизни. Но, уверяем вас, это, по счастью, не так, не может быть такого резкого изменения показателей здоровья за такой небольшой временной промежуток. Тогда почему? Давайте мы представим возможность вам, нашим читателям, самим поразмышлять на эту тему и самим попытаться найти ответ на этот вопрос.

А для того, чтобы между нами возникало как можно меньше эпизодов недопонимания мы попытаемся коротко и ясно изложить правила, по которым мы обеспечиваем ваших детей бесплатными молочными смесями. И будьте уверены, мы очень строго соблюдаем все законы и правила, другими словами, словами одного из наших уважаемых родителей, мы не «попутали (эти молочные) берега»)))

Итак:

Обеспечение молочной смесью детей, нуждающихся в искусственном питании, осуществляется на основании Приказа Министерства здравоохранения Челябинской области (Приказ здесь).


Молочная смесь выдаётся по рецепту лечащего врача при соблюдении одновременно, как минимум, двух условий:

первое – недостаток молока у матери,

второе – наличие медицинских или иных показаний, а именно:

  • масса тела при рождении 1500 и менее грамм
  • анемия у ребенка
  • белково-энергетическая недостаточность тяжелой или умеренной стадии
  • рахит
  • нарушение всасывания после хирургических вмешательств у ребенка (смесь выдается до 3 лет)

Кроме того, смесью обеспечиваются и здоровые дети, но при следующих обстоятельствах, касающихся уже матери:

  • ВИЧ-инфекция у матери
  • заболевания у матери, требующие лечения препаратами, неблагоприятно влияющими на развитие ребенка (антиметаболиты, цитостатики, радиоактивные вещества)
  • активная форма туберкулеза легких с бактериовыделением.

И, наконец, ещё одно обстоятельство, а именно:

  • недостаток грудного молока у женщины, вскармливающей двух и более детей первого года жизни

Итак, уважаемые родители, ещё раз акцентируем ваше внимание на том, что один лишь факт недостатка или отсутствия грудного молока не является достаточным основанием для выдачи молочной смеси. Смесь выдаётся только в том случае, если недостаток молока сочетается с одним из перечисленных выше обстоятельств.
Лечащий врач не имеет право выписывать рецепт на молочную смесь без учёта и соблюдения этих условий.

Есть и ещё одна возможность получения молочной смеси – решение врачебной комиссии поликлиники. Если вы считаете, что у вас имеются обстоятельства (помимо указанных), при которых вашему ребёнку необходима молочная смесь, то обратитесь к главному врачу или одному из его медицинских заместителей. Вопрос будет рассмотрен на врачебной комиссии и, вполне возможно, что комиссия примет решение, что ваш ребёнок будет обеспечен молочной смесью, даже при отсутствии условий, конкретизированных в Приказе по обеспечению молочными смесями.


График приёма главного врача и его заместителей есть на главной странице сайта,там же информация по записи на приём.