Это внезапная смерть от остановки дыхания внешне здорового младенца или ребёнка до 1 года, при которой вскрытие не позволяет установить причину летального исхода.

Профилактика СВДС:

В результате многолетних исследований причин младенческой смертности Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) разработала рекомендации по уходу за ребенком, позволяющие снизить риск возникновения СВДС:

  • Нельзя переохлаждать и перегревать ребенка. Комната, где спит малыш, должна быть хорошо проветрена, температура воздуха в ней должна быть 19-21 градус, влажность 50-60%. Ребенок не должен ни переохлаждаться, ни перегреваться. Детскую кроватку нельзя ставить рядом с нагревательными приборами и под прямыми солнечными лучами. Если ребенку жарко и душно -дыхание и сердце могут просто внезапно остановиться! Это страшнее переохлаждения. А когда малышу холодно, его дыхание и сердечная деятельность замедляются, угасая постепенно. В общем, те и другие условия внешней среды заставляют дыхание младенца отклоняться от нормального ритма работы.
  •   Кроме этого, самый незначительный насморк в сочетании с температурой в комнате выше 23 С и сухостью воздуха приводит к образованию плотных корочек слизи, которые, в свою очередь, перекрывают носовые ходы и приводят к остановке дыхания. Ребенок должен быть одет по погоде.
  • В комнате не должно быть неестественных неприятных запахов (духов, алкоголя, табака, стирального порошка, моющих средств…), нужно избегать сильных внешних раздражителей (громких звуков, яркого света…)
  • Поверхность для сна должна быть довольно плотной и ровной, от подушки тоже лучше отказаться (примерно до 2-х лет подушка ребенку не нужна).
  • Не надо укутывать ребенка сильно и туго пеленать, приветствуется свободное пеленание ребенка, когда он может  двигать ручками и ножками.
  • Одежда ребенка должна соответствовать погодным условиям.
  • Детская кроватка должна быть избавлена от лишних предметов, которые могут препятствовать свободному поступлению воздуха к ребенку — это шторы, игрушки, домашние животные. Поэтому, все это лучше убирать, пока ребенок спит (игрушки у ребенка должны быть легкомоющимися)
  • Лучше до 6-месячного возраста спать с ребенком в одной комнате, так ваш малыш постоянно будет под вашим наблюдением, но ни в коем случае ни в одной постели, этого делать категорически нельзя. В таких случаях есть большая вероятность придавить малыша и погубить. Самое безопасное для ребенка место — его кроватка стоящая рядом с родительской кроватью.
  • Нельзя выкладывать ребенка спать на живот, на бок, а только на спину.
  • Нельзя курить в помещении, где находится ребенок.
  • Нужно стремиться сохранить как можно дольше естественное вскармливание.
  • Особо пристальное внимание следует уделять ребенку в период острых респираторных инфекций, во время которых частота наступления СВДС повышается.

Итог:

Предрасположенность к смерти в младенческом возрасте закладывается внутриутробно. Вредные привычки обоих родителей могут тяжело сказаться на здоровье малыша и спровоцировать СВДС. Во время беременности стоит полностью исключить употребление алкоголя, наркотиков и сигарет. Не стоит пренебрегать советами врачей.

Отсутствие должного контроля за ребенком, недостаток внимания к нему со стороны родителей может привести к смерти ребенка.

Ученые подтвердили тот факт, что профилактические прививки, авиаперелеты или тип матраца в кроватке ребенка, не являются причинами возникновения синдрома внезапной детской смерти.