Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков отмечается ежегодно 26 июня в знак выражения решимости со стороны всей общественности и властных структур вести борьбу с распространенностью потребления наркотических средств в немедицинских целях, как общепринятым злом.

В Челябинской области за последние 5 лет произошло улучшение наркологической ситуации, отмечается стойкая тенденция к снижению наркологических контингентов.

В Челябинской области сохраняется напряженная ситуация с алкоголизацией населения.

Доля несовершеннолетних в общей массе лиц с алкогольной патологией снизилась с 3,8% — в 2015 году до 1,5% — в 2019 году — это благоприятный прогностический признак.

Основным путем введения наркотиков, несмотря на их быструю сменяемость, остается инъекционный, поэтому сохраняется высокий риск инфицирования ВИЧ потребителей наркотиков.

Несмотря на абсолютное снижение количества наркопотребителей, находящихся под диспансерным наблюдением, ситуация с распространением наркотиков в Челябинской области остается напряженной. Об этом свидетельствует увеличение количества смертельных отравлений, рост острых психотических расстройств.